WWW.NEW.Z-PDF.RU
БИБЛИОТЕКА  БЕСПЛАТНЫХ  МАТЕРИАЛОВ - Онлайн ресурсы
 

«технологий (ИКТ) Тема урока: Производство, передача и использование электрической энергии Цели урока: Конкретизировать представление школьников о способах передачи ...»

Конспект урока- конференции по физике 11 класс с

использованием информационно-коммуникационных

технологий (ИКТ)

Тема урока: Производство, передача и использование

электрической энергии

Цели урока:

Конкретизировать представление школьников о способах передачи

электроэнергии, о взаимных переходах одного вида энергии в другой .

Дальнейшее развитие у учащихся практических навыков

исследовательского характера, выведение познавательной активности

детей на творческий уровень знаний .

Знакомство с некоторыми видами получения, накопления и использования энергии на моделях конструктора «Возобновляемые источники энергии»

Технологии:

Использование информационных технологий на этапах занятия 1 .

представление нового материала – презентация, видеофрагмент Интернет: http://video.mail.ru/mail/bud.da/Society/758.html, с помощью ИКТ обеспечивается высокая наглядность;

закрепления знаний и умений – презентация проверки знаний – тест, рефлексия .

Форма использования программного обеспечения 2 .

полностью программа – PowerPoint;

отдельные кадры – видеофрагмент .

3. Организация учащихся при работе с использованием информационных технологий:

целеполагание – PowerPoint, Internet Explorer;

организация деятельности - PowerPoint;

управление учебной деятельностью - PowerPoint .

4.Целесообразность и эффективность применения информационных технологий. Обоснованное их использование с учётом:

поставленной цели – использование информационнокоммуникационных технологий на занятии способствует созданию условий для активной и творческой деятельности. ИКТ позволяет кратко и красочно представить необходимый материал учащимся .

Применение ИКТ позволяет сделать занятие более увлекательными и познавательными. ИКТ прекрасно вписывается в содержание занятия;

5.Содержание занятия - представление нового материала легко осуществляется на уроке, например, видеофрагмент действия ветрогенератора, работы гидростанции, которые учащиеся могут посмотреть, благодаря сети Интернет;

6. Влияние информационных технологий на результативность:

мотивацию учащихся - ИКТ мотивируют учащихся, поскольку предоставляется возможность использовать на уроке различные виды деятельности, что позволяет вызывать у учащихся интерес к обсуждаемой проблеме, развивая их воображение и фантазию;

самостоятельную работу учащихся – ребята работают за компьютерами: тестирование, создание собственных презентаций;

достижение поставленных целей урока – использование представленных ИКТ позволяет без усилий добиться целей урока .

Оборудование: электробытовые приборы, трансформатор, таблицы, опорные конспекты для учащихся, компьютеры, проектор План урока .

Оргмомент .

1 .

Постановка учебной проблемы 2 .

Изложение нового материала .

3 .

Повторение, обобщение, проверка знаний .

4 .

Домашнее задание, рефлексия .

5 .

ХОД УРОКА

1. Оргмомент

2. Перед классом ставится учебная проблема Учитель Каждый день нам нужно большое количество энергии. Давайте разберем обыкновенный день: утром вас будит будильник, в который встроено радио. Он получает энергию из электрической розетки. После подъема вы включаете свет и идете принимать душ с горячей водой. Вода нагревается в котельной, которая работает на мазуте или угле. Затем вы сушите волосы феном и чистите зубы электрической зубной щеткой. Вы готовите себе чай, вскипятив чайник на газовой или электрической плите .

Бутерброд, который вы съедаете на завтрак, был приготовлен еще вчера, и до утра он хранился в холодильнике.В школу вы едете на автобусе или трамвае или вас подвозят родители на автомобиле. Автобусы, трамваи и автомобили тоже потребляют топливо. На основе этого описания мы можем составить список всех задач, для которых требуется энергия. Этот список можно продолжать до бесконечности. Суммируя сказанное, получим - нам всем требуется большое количество энергии .

Практически вся жизнь человека в быту связана с электричеством. А что будет, если его не станет?

Как наша прожила б планета, Как люди жили бы на ней Без теплоты, магнита, света И электрических лучей?

А. Мицкевич А, действительно, как бы жила планета? Ведь было время, когда люди жили без света. Трудно жили .

Давайте вспомним историю. (Презентация) 1920 год. Вспомните, какие решения и проекты, важные для перестройки экономики страны были приняты в этом году?

В первые годы после гражданской войны перед народом встала задача восстановления народного хозяйства и в феврале 1920 года была создана комиссия по электрификации, которая предложила план ГОЭЛРО.

Этим планом предусматривалось:

Опережающее развитие электроэнергетики;

1 .

Повышение мощности электростанций;

2 .

Централизация производства электроэнергии;

3 .

Широкое использование местного топлива и энергетических ресурсов;

4 .

Постепенный переход промышленности, сельского хозяйства, 5 .

транспорта на электроэнергию .

Первые задатки энергетики возникли ещё в 19 веке. Это были первые небольшие электростанции, оборудованные на базе паровых и нефтяных двигателей в сельской местности. Они создавались, как правило, на предприятиях по переработке сельскохозяйственного сырья .

– Почему именно развитие электроэнергетики было поставлено на первое место для развития государства?

– В чем преимущество электроэнергии перед другими видами энергии?

– Как осуществляется передача электроэнергии?

– Вот вопросы на которые мы с вами ответим в процессе нашего урока .

Тема нашего урока: Производство, передача и использование электрической энергии .

По ходу урока делайте записи в конспектах, лежащих перед вами

3. Беседа с учащимися

– В чем преимущество электроэнергии перед другими видами энергии?

Ее можно передавать по проводам в любой населенный пункт;

Можно легко превращать в любые виды энергии;

Легко получать из других видов энергии;

Учитель: Какие виды энергии можно преобразовать в электрическую?

Ответы учащихся Учитель: Где производится электроэнергия?

В зависимости от вида преобразуемой энергии электростанции бывают:

Ответы учащихся:

Ветряные 1 .

Тепловые 2 .

Гидравлические 3 .

Атомные 4 .

Приливные 5 .

Геотермальные 6 .

Учитель: Давайте рассмотрим, какие виды энергии преобразуются от источника энергии – топлива до ее конечного использования на ТЭС?

Ответы учащихся:

Давайте рассмотрим получение энергии на примере лего моделей, которые собрали для нашего урока ребята .

Учащиеся представляют свой вид энергии и свою модель Лего. Каждая группа представляет свой вид энергии и свою презентацию .

Энергия ветра. Ветряная мельница Люди используют энергию ветра на протяжении многих сотен лет. В давние времена ветер использовали для передвижения по морю на парусных судах или по воздуху на воздушных шарах. Также ветер использовали для выполнения механической работы при помощи ветряных мельниц и насосов для перекачивания воды. Ветряная мельница — это устройство, преобразующее энергию ветра (кинетическую) в энергию вращательного движения. Чаще всего ветряные мельницы использовали для перемалывания (измельчения) каких-нибудь материалов или для перекачивания воды .

Главная деталь ветряной мельницы — колесо с крыльями, которое вращается под напором ветра. От колеса вращение передается через сложнуюсистему деревянных зубчатых колес на жернова, которые размалывают засыпаемый в них материал, например, зерно. Сразу после открытия электричества и изобретения генератора, возникла естественная идея использовать энергию ветра для получения электричества. Первоначальная конструкция ветряной мельницы практически не изменилась. Поменялось только ее назначение — вместо перемалывания материалов, она стала производить электричество. Позже, после того как аэродинамика была хорошо изучена, конструкция мельницы стала сильнее отличаться от первоначальной, и сейчас она называется ветряная электростанция .

Нефтяной кризис 1970-х годов подтолкнул развитие альтернативных источников энергии, в результате появились современные ветряные электростанции

Ученик 2. Энергия воды

Изобретение водяного колеса стало вехой в истории технического развития человечества .

После его изобретения люди получили в свое распоряжение механическую энергию падающей воды (гидравлическую энергию) .

Люди быстро оценили достоинства водяного колеса и стали использовать энергию падающей воды в кузнечном деле. Вращающееся водяное колесо с помощью кривошипа поднимало вверх кузнечный молот, который потом падал вниз и с большой силой ударял по обрабатываемой детали, находящейся между молотом и наковальней На протяжении сотен лет люди использовали кинетическую энергию падающей воды для выполнения механической работы. По мере индустриализации энергию падающей воды стали использовать для производства электричества .

Водяная турбина преобразует энергию падающей воды в механическую энергию вращения,которая, в свою очередь, преобразуется в электрическую энергию. Это происходит следующим образом: вода падает на лопасти ротора турбины, заставляя её вращаться; вал, на котором находится колесо турбины, соединен с валом генератора; генератор преобразует энергию вращения в электрическую энергию .

Ученик 3. Энергия солнца Солнечной энергией называется энергия, которая возникает на солнце в результате термоядерных реакций и попадает на землю в виде электромагнитного излучения .

Большая часть этой энергии уходит на нагрев земной поверхности и атмосферы .

Солнечная энергия может использоваться в различных процессах:

• Солнечные тепловые энергоустановки, которые преобразуют солнечную энергию в тепловую (нагревают воду или обогревают помещения) .

• Солнечные электрические энергоустановки, которые преобразуют солнечную энергию сначала в тепловую, а затем в электрическую .

• Солнечные печи для приготовления пищи .

• Солнечные батареи, которые непосредственно преобразуют солнечную энергию в электрическую (фотоэлементы) .

Солнечная батарея или батарея фотоэлементов — это устройство, принцип действия которого состоит в прямом преобразовании солнечного света в электрический ток. Этот процесс называется фотоэлектрический эффект .

Электромобили на солнечных батареях работают на энергии солнца. Сверху на таких автомобилях находятся панели солнечных батарей, которые преобразуют солнечную энергию в электричество. Обычно электромобили оборудуют аккумуляторами, в которых запасается электроэнергия. Поэтому они могут ездить даже в пасмурную погоду, когда солнечные батареи не вырабатывают необходимое количество электроэнергии Учитель (в беседе с учащимися): Вся ли энергия, получаемая на электростанции, доходит до потребителя? Почему происходят потери при передаче электроэнергии?

При прохождении тока по проводам, они нагреваются. По закону Джоуля-

Ленца учитывая что, получим .

Отчего зависит количество теплоты, выделяемое в проводах?

Чем сила тока, удельное сопротивление и длина проводов, тем количество теплоты и наоборот. Чем площадь поперечного сечения провода, тем количество теплоты. Но увеличивать S не выгодно, так как это приведет к увеличению массы проводов .

Уменьшить количество теплоты можно за счет уменьшения силы тока. Для этого применяют устройство, называемое трансформатором .

Как вы думаете, каково его назначение?

Трансформатор – прибор, позволяющий преобразовать переменный электрический ток, таким образом, что произведение I1 U1= I2 U2. Если повышать U, то I будет уменьшаться и наоборот .

Вот эта возможность преобразовывать силу тока за счет изменения напряжения практически без потерь и используется для передачи электроэнергии от производителя до потребителя. Трансформаторы могут быть повышающими и понижающими. При передаче электроэнергии на значительное расстояние напряжение повышают до нескольких сотен киловольт, поэтому на выходе из электростанции должен стоять повышающий трансформатор. Но так как потребитель в основном использует более низкое напряжение, то на входе в населенный пункт ставят понижающий трансформатор .

Однако при очень большом напряжении в линиях переменного тока резко возрастают потери электроэнергии из-за возникновения коронного разряда .

Чтобы этого не происходило, необходимо учитывать:

Чтобы амплитуда переменного напряжения была допустима для данной площади поперечного сечения проводов .

Закончить свой урок я хочу опять словами А.Мицкевича:

Как наша прожила б планета, Как люди жили бы на ней Без теплоты, магнита, света И электрических лучей?

6. Домашнее задание: §25-27.Ознакомительная работа со схемой энергосистемы (для желающих)

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:



Похожие работы:

«Макаренков Антон Вадимович СИНТЕЗ КАРБОРАНОВЫХ АЗОТСОДЕРЖАЩИХ ГЕТЕРОЦИКЛОВ 02.00.08 – Химия элементоорганических соединений 02.00.03 – Органическая химия АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук Москва – 2013 Работа выполнена в Лаборатории тонкого органического синтеза Федерального государственного...»

«БОРГАЧЕВА Ж. КОРРЕКТОР ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ (КФС) РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРИМЕНЕНИЮ (информация для пользователя) К ЧИТАТЕЛЯМ Данная брошюра обобщает и систематизирует опыт примене...»

«М.В.Дубатовская. Теория вероятностей и математическая статистика § 34. Понятие о ранговой корреляции. Выборочный коэффициент ранговой корреляции Спирмена и проверка гипотезы о его значимости. Допустим, что объекты генеральной...»

«Материалы X международного симпозиума "Применение анализаторов МАЭС в промышленности" ООО "ВМК-Оптоэлектроника" Институт автоматики и электрометрии СО РАН Институт неорганической химии им. А. В. Николаева СО РАН Новосибирск, Академгородок, 4 – 7 августа 2009 г....»

«Физическая химия УДК 544.01 + 552.63 ИССЛЕДОВАНИЕ МИКРОСТРУКТУРЫ И ФАЗОВОГО СОСТАВА ЧЕЛЯБИНСКОГО МЕТЕОРИТА Ю.Н. Гойхенберг, Г.Г. Михайлов, Д.М. Галимов, Н.Т. Карева Установлено присутствие в...»

«ГОДОВОЙ ОТЧЕТ по результатам деятельности за 2011 год ГОДОВОЙ ОТЧЕТ 2011 открытое акционерное общество "АНГАРСКИЙ ЭЛЕКТРОЛИЗНЫЙ ХИМИЧЕСКИЙ КОМБИНАТ" УТВЕРЖДЕН решением Годового Общего собрания акционеров ОАО "АЭХК" (протокол от 27 июня 2012 года №...»

«Титульный лист программы Обучения по дисциплине Форма (Syllfbus) Ф СО ПГУ 7.18.3/37 Министерство образования и науки Республики Казахстан Павлодарский государственный университет им. С. Торайгырова Кафедра безопа...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РОССИЙСКИЙ ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Д.И. МЕНДЕЛЕЕВА XII МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ПО ХИМИИ И ХИМ...»

«НАУЧНЫЕ ВЕДОМОСТИ Серия: Математика. Физика. 2012. №17(136). Вып. 28 113 УДК 511 О ДИ ОФ АН ТОВЫ Х Н ЕРАВЕН С ТВ АХ С ПРОСТЫ М И Ч И СЛ АМ И Нгуен Тхи Ча Белгородский государственный университет, ул. Победы 85, Белгород, 308015, Россия, e-mail: nguyentr...»

«http://www.izdatgeo.ru Геология и геофизика, 2009, т. 50, № 5, с. 550–565 УДК 551. 8:551.784 (571 + 574) МЕЖБАССЕЙНОВАЯ КОРРЕЛЯЦИЯ КОНТИНЕНТАЛЬНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ДЕВОНА И НИЖНЕГО КАРБОНА АНГАРИДЫ Н.И. Акулов, И.М. Мащук Институт земной коры СО РАН, 664033, Иркутск, ул. Лермонтова, 128, Россия Девонские и нижнекаменноугольные континента...»

















 
2018 www.new.z-pdf.ru - «Библиотека бесплатных материалов - онлайн ресурсы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 2-3 рабочих дней удалим его.